eleconomiste

Vente aux enchères: La CMOOA s’ouvre aux jeunes collectionneurs

Par Aïda BOUAZZA | Edition N°:4973 Le 03/03/2017 | Partager
Cette 7e vacation du genre se tiendra le 11 mars à Casablanca
139 œuvres d’une soixantaine d’artistes passeront sous le marteau
Mise à prix à partir de 3.000 DH
vente_aux_encheres_073.jpg

Huile sur toile sans titre (80x126cm) de Ahmed Ben Driss El Yacoubi (1928-1985) (Mise à prix 550.000 DH)  (Source: CMOOA)

La Compagnie marocaine des œuvres et objets d’art (CMOOA) reste fidèle à sa vocation d’ouvrir le marché de l’art aux jeunes collectionneurs en organisant la 7e édition de ce rendez-vous annuel. Initiée en 2010, cette vacation propose des prix de départ attractifs ainsi que des frais acquéreurs minorés (12% HT – 14,4% TTC) afin d’encourager la nouvelle et future génération d’amateurs d’art. L’évènement, dont le commissaire-priseur sera Françoise Caste-Debureaux (Auctioneers in Paris), aura lieu le 11 mars à l’Hôtel des ventes de la CMOOA et proposera 139 œuvres d’une soixantaine d’artistes confirmés.

La plupart d’entre eux sont présents dans les musées et collections nationales et internationales. Des artistes émergents dotés d’un fort potentiel de reconnaissance seront également présents.
Cette vacation généraliste s’ouvrira avec un volet mettant à l’honneur l’art moderne marocain illustré par Ahmed Ben Driss El Yacoubi, Jilali Gharbaoui (trois gouaches sur papier), Mohammed Kacimi (Les Atlassides dès 150.000 DH)… Des lithographies de Abdelkebir Rabi et Miloud Labied démarrent à 3.000 DH, quand celle de Melehi est mise à prix à 6.000 DH. Des œuvres de Mohamed Moa Bennani dont la peinture est fondée sur les déflagrations de la matière et dominée par

huile_sur_toile_073.jpg

Huile sur toile (73x100 cm) de Odette Bruneau (1891-1984) datant de 1931 intitulée «Les musiciennes» (Mise à prix 265.000 DH) (Source: CMOOA)

l’abstraction lyrique, ou encore Mahi Binebine qui met en scène une chorégraphie de personnages suspendus dans le vide passeront également sous le marteau.

Les aficionados d’art naïf et figuratif trouveront leur bonheur à travers des œuvres de Chaïbia Tallal, Fatna Gbouri, Fatima Hassan El Farouj, Abbès Saladi ou Mustapha Belkadi…  Illustrant parfaitement le style pictural figuratif jouant sur les règles de la perspective sur les dimensions, l’intensité de la couleur et la précision du dessin. La peinture orientaliste, très prisée au Maroc, n’est pas en reste notamment avec des œuvres signées Majorelle, Pontoy, Mantel, Edy-Legrand… Et ce, dès 6.000 DH pour une aquarelle sur papier de Paul Néri. L’art moderne international est représenté dans cette vacation par un dessin de Léonard Foujita (dès 45.000 DH) ou encore deux sérigraphies de Pablo Picasso (Mise à prix 7.500 DH).

L’art contemporain a également une place de choix au sein de cette manifestation qui mettra en vente l’œuvre «Between the lines» de Mounir Fatmi (dès 65.000 DH), des œuvres de Youssef Douieb, Mustapha Belkadi ou encore des sculptures de Las. Les passionnés pourront aussi enrichir leur collection avec des œuvres signées Brandisy, Eric Citerne sans oublier Fabrice Ginero ou Mario Gaston.

  1. CONTACT

    +212 522 95 36 00
    [email protected]
    [email protected]
    [email protected]
    [email protected]
    [email protected]

    70, Bd Al Massira Khadra
    Casablanca, Maroc